咨询热线:

您的位置:上虞专业律师网  >婚姻纠纷 > 正文

彩礼是否属于夫妻共同财产

作者:上虞市律师  来源:上虞市专业律师网  时间:2014-09-03 15:37:21

  按照地方习俗,男女结婚,通常男方会给予女方彩礼钱。那么,彩礼钱属于婚后夫妻共同财产还是婚前个人财产?

  如果所收的彩礼由一方个人接收或购置结婚物品的,应根据我国《婚姻法》规定,夫妻关系存续期间一方受赠的财物无特殊约定,应为夫妻共同财产。

  如果男女双方未共同生活的,可根据最高院1993年《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第5条规定,考虑财产的来源予以合理分割。如果双方婚姻持续时间短,并且给予彩礼的一方由此造成生活困难的,可根据《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》的第8条规定精神处理,分割共同财产时给予生活困难的一方适当倾斜。

  《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》

  第5条:已登记结婚,尚未共同生活,一方或双方受赠的礼金、礼物应认定为夫妻共同财产,具体处理时应考虑财产来源、数量等情况合理分割。各自出资购置、各自使用的财物,原则上归各自所有。

  彩礼返还的情形

  关于彩礼发生纠纷应当如何处理,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》(下称《婚姻法解释(二)》)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

  (一)双方未办理结婚登记手续的;

  (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

上虞专业律师网

QQ在线

在线咨询

添加微信

钟绍亮律师微信 扫描添加微信